Новости

Батыревский и Урмарский муниципальные округа представили свои программы развития на комиссии Высшего экономического совета по экономике

18.08.2025 15:44
Батыревский и Урмарский муниципальные округа представили свои программы развития на комиссии Высшего экономического совета по экономике

Батыревский и Урмарский муниципальные округа представили свои программы развития на комиссии Высшего экономического совета по экономике. Председателем комиссии является заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

При разработке программы муниципалитеты учитывали мнение местных жителей, привлекали экспертное сообщество и провели стратегические сессии с участием предпринимателей округов. Все это позволило не только определить проекты, стимулирующие ускоренное развитие экономики, но и комплексно подойти к развитию территорий.

Так, в Батыревском округе будет продолжено строительство и заполнение агротехнопарка. Это основной проект-драйвер муниципалитета. Его стоимость составляет 1 миллиард 28 миллионов рублей. Реализация позволит увеличить объемы производства мясной и молочной продукции в округе на 20–30%, а количество новых рабочих мест в связанных отраслях составит более 300. Ожидается, что проект позволит привлечь инвестиции в размере порядка 7 миллиардов рублей.

Также одним из основных векторов социально-экономического развития муниципалитета станет туризм. Батыревский округ обладает потенциалом для развития экологического, сельского, гастрономического, музейного, религиозного и событийного направления благодаря уникальным природным условиям и богатому культурному наследию. Основные проекты муниципалитета включают базы отдыха «Долина» и «Тургай», реставрацию историко-этнографического музея «Хлеб» и создание музея под открытым небом, а также проект «Этническая деревня Чип Касы». Археологический комплекс «Тигашевское городище», имеющий федеральное значение, благодаря участию Российской академии наук и Университета Нью-Дели может стать не только туристическим, но и научным центром.

Урмарский округ в своем социально-экономическом развитии делает ставку на создание индустриального парка на базе крупных промышленных предприятий. Ожидается, что его резидентами станут не менее 14 компаний. На сегодняшний день 8 предприятий, занимающихся металлообработкой, производством агродронов, навесного оборудования, приступили к разработке своих моделей развития на базе Урмарского индустриального парка. Также муниципалитет приступил к формированию образовательного кластера, что поможет обеспечить предприятия высококвалифицированными специалистами. Там планируется открытие частного техникума, а школы округа активно сотрудничают с вузами и предприятиями республики.

«Программы развития округов — не просто планы на бумаге, а реальные дорожные карты, которые уже сегодня меняют экономику территорий. Важно, что при их разработке учитывалось мнение жителей, экспертов и предпринимателей, что является залогом устойчивого развития и доверия к инициативам власти. Батыревский и Урмарский округа определили для себя ключевые направления, которые дадут импульс развитию муниципалитетов. При этом стоит добавить, что программа развития — это «живой» документ, который должен и будет дополняться новыми проектами и идеями», — отметил вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов.

На комиссии ВЭС по экономике также обсудили стратегии по развитию торговли и по развитию малого и среднего редпринимательства. Их также вынесут на рассмотрение и внесение предложений отраслевому сообществу. Только после этого документы будут вынесены на рассмотрение Президиума Высшего экономического совета.