Новости

Правительство представило Президенту стратегию исполнения его Послания

15.03.2024 10:30
Правительство представило Президенту стратегию исполнения его Послания

Андрей Белоусов доложил Президенту об основных механизмах, которые сделают экономику России одной из первых в мире. Такую цель Глава Государства определил в своем обращении к Федеральному Собранию.

Механизмами достижения лидерства станут: Обеспечение роста инвестиций

В рамках этой работы планируется: ・обеспечить предсказуемость условий для инвесторов; ・продолжить работы по внедрению регионального инвестстандарта; ・стимулировать инвестиции через предоставление инвестиционного налогового вычета; ・обеспечить устойчивость финансового рынка.

Поддержка малого и среднего бизнеса ・Будут расширены финансовые меры поддержки, льготный лизинг промышленного оборудования, стимулирование закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП. ・Продолжится развитие инфраструктуры и будет обеспечено оказание более широкого спектра услуг центрами «Мой бизнес».

Повышение производительности труда Для этого планируется провести масштабный реинжиниринг бизнес-процессов на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики и социальной сферы, а также расширить использование преимуществ цифровых решений.

Поддержка и наращивание несырьевого неэнергетического экспорта Будет уделяться внимание продвижению российских товаров и брендов под эгидой программы «Сделано в России». ・Важнейшей задачей будет формирование необходимой инфраструктуры — не только внутри страны, но и на территории дружественных стран.

Реализация проектов импортозамещения Задача будет выполняться с помощью двух основных групп мер: ・системные меры импортозамещения для широкой номенклатуры продукции; ・ запуск проектов технологического суверенитета.