Новости

В Чувашии заработал обновленный Региональный фонд пространственных данных с 3D стереомоделями шести муниципалитетов

05.03.2024 09:21
В Чувашии заработал обновленный Региональный фонд пространственных данных с 3D стереомоделями шести муниципалитетов

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил министр экономического развития и имущественных отношений – вице-премьер Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В Чувашии создается цифровой «двойник» региона. Эта задача реализуется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

На данный момент проведены картографические работы, созданы цифровые ортофотопланы, единые 3D стереомодели и информационные тематические слои по 131 населённому пункту на общей площади порядка 200 квадратных км. Исследованы территории Канашского, Красноармейского, Чебоксарского, Цивильского, Моргаушского муниципальных округов и города Канаш.

«Ключевая задача ресурса – улучшение качества геопространственных данных. Мы получаем современный цифровой инструмент для развития региона и управления территорией. Материалы фонда пространственных данных нужны не только органам власти, но и жителям республики, бизнесу, инвесторам. Они есть в публичной части портала», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Региональный фонд пространственных данных доступен по ссылке https://fpd.cap.ru/. РФПД может быть использован в качестве цифровой модели объектов инфраструктуры и архитектуры, среды для автоматизации процессов и управления проектами, хранилища геоданных любого формата и архива документации с привязкой к пространственным объектам.

«Обновленный Региональный фонд пространственных данных – это единая информационная платформа, которую можно развивать и совершенствовать, интегрируя в процессы оказания государственных и муниципальных услуг, госуправления и планирования. Можно накладывать на нее дополнительные функции, которые требуют оперативного поиска информации в огромном объеме больших данных, в том числе для предоставления гражданам. Всё это укладывается в идею нового нацпроекта «Экономика данных», объявленного Президентом во время Послания», - пояснил Дмитрий Краснов.

Информацию из фонда пространственных данных можно выгружать в различных форматах: таблицы, карты, списки, графики, 3D визуализация, диаграммы, отчеты, инфографика. Это позволяет сократить трудозатраты, повысить доступность информации, снизить риски ошибок из-за человеческого фактора.

Материалы Регионального фонда пространственных данных можно использовать для отслеживания состояния коммунальных объектов и инженерных сетей, мониторинга землепользования и границ участков, градостроительного мониторинга, расчета размещения остановок общественного транспорта и дорожных знаков, уличного освещения и объектов благоустройства, для создания проектов детальной планировки, для инвентаризации состояния автомобильных дорог, согласования эскизных проектов в цифровом 3D формате и иных оцифрованных процессов и услуг.

Чиновники Чувашии уже изучили возможности платформы на обучающем семинаре. По поручению Главы Чувашии Олега Николаева, представителям органов исполнительной власти и руководителям муниципалитетов республики продемонстрировали основные функциональные возможности РФПД. Специалисты показали визуализацию пространственных данных, пояснили нюансы процесса загрузки информации и обмена с внешними информационными системами.